Как восстановить доступ к сайту?
УЧ.IT.ЕЛЬ | Образовательный веб-квест

Дата: 6 мая 2015 в 17:48, Обновлено 8 июня 2016 в 14:01

Советы психолога по подготовке и прохождению централизованного тестирования

Успешность выполнения любой деятельности определяется состоянием психологической готовности к ней. Психологическая готовность – это сочетание личностных качеств и психологических особенностей человека, которое обеспечивает успешное выполнение соответствующей деятельности. Психологическая готовность является результатом достаточно длительного процесса подготовки.

Централизованное тестирование (ЦТ) рассматривается как сложный вид деятельности, который носит стрессовый характер, требует мобилизации ресурсов психики. Помимо проверки знаний по учебным дисциплинам происходит проверка человека на его психологическую устойчивость и выдержку.

Чтобы грамотно осуществлять психологическую подготовку к централизованному тестированию, необходимо рассмотреть специфику предстоящей деятельности.

Особенности процедуры централизованного тестирования

·        Результаты ЦТ определяют положение ученика в школе и в будущей жизни.

·        Во время ЦТ происходит своеобразное психологическое давление на ученика (не подведи), возникает боязнь быть неуспешным, необходимость соответствовать ожиданиям педагогов и родителей.

·        ЦТ предполагает проверку знаний по большому объему учебной информации за ограниченный отрезок времени.

·        ЦТ проходит в новой незнакомой обстановке.

·        Во время ЦТ присутствуют незнакомые люди, которые строго контролируют процедуру экзамена.

·        Организация ЦТ строго регламентирована по процедуре и форме.

·        Процедура ЦТ – это длительное статическое напряжение, ограничение движений в сочетании с интенсивной умственной деятельностью.

·        Процедура ЦТ связана с сильными эмоциональными переживаниями, это стресс.

·        Тестовый характер заданий требует умения делать осознанный выбор.

ТИХО: ИДУТ ЭКЗАМЕНЫ!

Скоро конец учебного года… Последний звонок… А там не за горами и экзамены. Бессонные ночи, уставшие головы – все это еще впереди. Конечно, выучить за вас экзаменационные билеты мы не можем, и все же постараемся дать вам советы для полной уверенности в положительном результате.

Как известно: «Удача в жизни много значит» Экзамен – событие важное, из поколения в поколение люди передавали приметы и обычаи, способствующие успеху в этом важном событии. Поэтому здесь мы приведем несколько поверий и шпаргалок: Верю? Не верю.

Во-первых, на экзамен вы обязаны идти только в парадной одежде. Как говорится: «Экзамен всегда праздник». По мнению психологов, опрятный вид располагает учителя к ученику, особенно, если экзамен устный.

Оделись на первый экзамен красиво и аккуратно? Хорошо, так и ходите на последующие экзамены (в той же одежде). Не делайте так: на математику – белая рубашка с галстуком, на русский – с бабочкой,  на географию – в новых брюках. Модельный салон устраивать не надо.

Учитывая опрятный вид, все же за день до события не мойте голову, а в этот день тем более. А то смоете не только грязь, но и память. Так что лучше с грязной, но толковой головой. Ни в коем случае не стригите волосы за неделю и в течение ее. В обувь под пятку положите пять рублей или пять копеек – старая примета. В ночь перед экзаменом положите пособие по сдаваемому предмету под подушку.  Для любителей экстрима: выучите только один билет, а в полночь высуньтесь из окна и три раза крикните: «Ловись, халява». Этот билет вам должен попасться. Ну и, конечно, побольше ешьте шоколада!

Ох уж эти шпоры! Что касается шпаргалок, то это у кого мозгов, насколько хватит, вот некоторые из них:

-способ исключительно для девочек: коротка юбка, светлый капрон;

-сотовые телефоны также хорошие помощники: sms или с помощью наушников общение с другом.

Кстати, учителя даже советуют готовить шпаргалки, так как, хорошо, подготовленная шпора на экзамене уже не пригодится.

Ну а если вы ничего не учили, то ни приметы, ни шпаргалки вам не помогут!

Удачи всем на экзаменах!!!

Кстати, это шуточные советы, но в каждой шутке есть капля здравого смысла…

Классный руководитель и школьный педагог-психолог

Скачать памятку 1

​Скачать памятку 2