Как восстановить доступ к сайту?
УЧ.IT.ЕЛЬ | Образовательный веб-квест

Спид и наркотики

Дата: 24 апреля 2015 в 11:14, Обновлено 24 апреля 2015 в 11:16

СПИД – инфекционное заболевание, вызываемое вирусом имуннодефицита человека (ВИЧ), который разрушает жизненно важные клетки защитной (имунной) системы человека.

СПИД – инфекционное заболевание, вызвавшее проблему всемирного масштаба. По современным оценкам Программы ООН по СПИДу и Всемирной Организации Здравоохранения, в мире насчитывается 40 млн. ВИЧ-инфицированных, в т.ч. 2,7 млн. детей. Ежедневно в мире заражается 16 тыс. человек. С начала распространения эпидемии от СПИДа умерли 22 млн. человек, более 13 млн. детей остались без родителей, которые умерли от СПИДа.

(Статистические данные по проблеме ВИЧ/СПИД постоянно меняются. Необходимую информацию можно получит у специалистов Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья).

СПИД в Беларуси

Первые единичные случаи  ВИЧ-инфекции в Беларуси регистрировались в 1987 г. В течении последующих 9 лет регистрировались от 5 до 20 случаев в год.

В 1996 году за короткий промежуток времени (около полугода) было выявлено более 800 случаев ВИЧ- инфекции в г.Светлогорске. Причиной таких темпов распространения ВИЧ стало инъекционное употребление наркотиков, которое и на сегодняшний день является главной причиной распространения ВИЧ инфекции в нашей республике.

Общая численность зарегистрированных в Беларуси случаев ВИЧ- инфекций достигло 7506, что составляет 76,9 на 100000 населения. Случаи ВИЧ-инфекций зарегистрированы на 178 административных территориях республики. Наибольшее число инфицированных – молодые люди в возрасте от 15 до 29 лет.

Наркомания (греч. Narke - оцепенение, онемение;  mania – сумасшествие, страсть) – очень опасное тяжелое хроническое заболевание. Оно отличается прогрессирующим течением и специфическими нарушениями со стороны психики и внутренних органов. Человек, принимающий наркотики, искаженно воспринимает окружающий мир, у него меняется поведение, страдает эмоциональная сфера. В дальнейшем развивается физическая и социальная деградация, а затем один шаг  к гибели, Вот почему наркотики называют «белой чумой» (героин – один из самых «Злых наркотиков» - порошок белого цвета).

- Особенно следует отметить, что привыкание, психологическая и физическая зависимость, наступает быстро. Например, при употреблении препаратов опийного мака уже через 2-3 недели развивается не только психологическая, но и физическая зависимость, и самостоятельно «со шприца не соскочишь».

- По мнению ученых, сегодня в мире у 28 млн. человек наблюдается наркотическая зависимость. Наркомания стала одной из злободневных проблем молодежи, а также и всего общества в целом. По данным главного нарколога Министерства здравоохранения Республики Беларусь (01.07.2005) общее число больных наркоманией и потребителей наркотических средств в Беларуси достигло 8388 человек, токсикоманией - 2064. Если учесть коэффициент скрытности, то эту величину можно умножить на 10.