Порядок приема и зачисления ребенка в школу

Дата: 20 июля в 15:00

Порядок приема и зачисления ребенка в школу

Для получения общего среднего образования в учреждениях образования г.Орши и Оршанского района организован прием документов:

- в период с 2 июня по 28 августа при приеме в І–ІХ классы;

- в период с 15 июня по 28 августа при приеме в Х и ХІ классы.

Перечень документов, необходимых для поступления в I-IX классы:

1.     Заявление на имя руководителя;

2.     Медицинскую справку (карту), установленного образца;

3.     Свидетельство о рождении ребенка.

В I класс принимаются лица, которым на 1 сентября соответствующего учебного года исполняется шесть и более лет. По желанию одного из законных представителей ребенка допускается прием в I класс ребенка, которому шесть лет исполнится в период с 1 по 30 сентября соответствующего учебного года. В исключительных случаях дети, которым 6 лет исполняется после 30 сентября, по желанию законных представителей могут  быть зачислены только по согласованию с Министерством образования Республики Беларусь.

Родителям может быть отказано в приеме документов в 1 класс  в следующих случаях:

- ребенок имеет отсрочку от обучения с 6-летнего возраста в соответствии с заключением медико-психолого-педагогической комиссии;

- не предоставлен полный пакет документов на момент формирования классов;

Перечень документов, необходимых для поступления в Х класс учреждений общего среднего образования:

1.     Заявление на имя руководителя с указанием уровня изучения учебных предметов (повышенный или базовый);

2.     Свидетельство о рождении;

3.     Свидетельство о базовом образовании;

4.     Личная карточка учащегося.

В профильную группу Х класса зачисление осуществляется на конкурсной основе по результатам обучения на II ступени общего среднего образования: средний балл свидетельства о базовом образовании (не ниже 6 баллов) и балл по  профильным предметам (не ниже 7 баллов).

В группу с изучением всех предметов на базовом уровне зачисление осуществляется на свободные места без вступительных испытаний и конкурса.

Приём детей в учреждение общего среднего образования  осуществляется  в соответствии со ст. 57, 152, 159 Кодекса Республики Беларусь об образовании.