Как восстановить доступ к сайту?
УЧ.IT.ЕЛЬ | Образовательный веб-квест

Дни рождения книг: юбиляры 2017 года

Дата: 31 марта в 14:31

Дни рождения книг: юбиляры 2017 года

Современные технологии, гаджеты и интернет делают информацию доступной многим. Нажатием нескольких кнопок можно узнать, где пройдет фестиваль народной музыки, как добраться в любую точку страны, что ели индейцы и многое другое. Но когда хочется уединиться и погрузиться в другую реальность, лучшим выбором становится художественная книга.

Произведения, которые читало старшее поколенее, одинаково любимо и сегодняшними ребятами. Некоторым книгам в 2017 году исполняется более 3-4 сотен лет. Но ими все так же зачитываются, ностальгируя, взрослые и открывают для себя дети.

Подборка лучших и известнейших книг-юбиляров 2017

• Самым молодым в списке является «Домовенок Кузя» Т.И. Александровой. В грядущем году он отпразднует 45 лет.
  • На десяток старше произведения Давыдычева Л.И. «Многотрудная, полная невзгод и опасностей, жизнь Ивана Семёнова, второклассника и второгодника» и Медведева В. В.«Баранкин, будь человеком!»
  • Еще пять лет нужно набросить «Туманности Андромеды» Ефремова И.и «Чудаку из 6-Б» Железникова В. К.
  • 65 лет исполняется произведению культового писателя Э. Хэмингуэя «Старик и море». Оно ловит в свои сети современных людей, независимо от их интересов и образа жизни.
  • «Дневнику Анны Франк» Франк А. и «Повести о настоящем человеке» Полевого Б.Н. исполнится 70 лет.
  • Сент-Экзюпери А. славится своим «Маленьким принцем» уже 75 лет.
  • 80-летие отметят «Рассказ о неизвестном герое» Маршака С. Я.и «Хоббит, или Туда и обратно» Толкина Дж. Р. Р.
  • На пять лет старше предыдущих произведений роман Шолохова М. А.«Поднятая целина».
  • Уже 90 лет захватывает читателей «Республика ШКИД» Белых Г. и Пантелеева Л., «Почта» Маршака С. Я.
  • К 95 юбилею подошли сразу несколько произведений: Сабатини Р.«Одиссея капитана Блада», Чуковский К. И. «Мойдодыр» и «Тараканище», Шпенглер О. «Закат Европы».
  • 100 лет несколько поколений читает «Крокодила» К. И. Чуковского.
  • «Воробьишко» М. Горького, роман«Финансист» Т. Драйзера, первый сборник стихов «Вечер» А.А. Ахматовой, роман «Затерянный мир» А. Конан-Дойла отпразднуют свое 105-летие.
  • 110 лет назад состоялась премьера лирической драмы А. Блока«Балаганчик»
  • На пять лет раньше была написана«Собака Баскервиллей» А. Конан-Дойла и «Питер кролик» Поттер Б.
  • 120 лет со дня своего создания отметит «Овод» Э. Войнич, «Аленушкины сказки» Д.Н. Мамин-Сибиряка, «Дракула» Б. Стокера, «Человек-невидимка» Г. Уэллса.
  • 125 лет мир увидел «Детство Темы» Гарин-Михайловского Н. Г.
  • На пять лет старше оказалась «Каштанка» А.П. Чехова.
  • М. Твен создалась историю о двух таких разных и в то же время похожих мальчиков «Принц и нищий» 135 лет тому назад.
  • 145-летие отметят сразу два произведения Л.Н. Толстого «Азбука» и «Кавказский пленник», а также роман Ж. Верна «Вокруг света за 80 дней» и рассказы Н.П. Вагнера «Сказки кота Мурлыки».
  • 150-ый день рождения будут праздновать«Дети капитана Гранта» Ж.Верна, «Преступление и наказание»Ф.М. Достоевского, «Легенда об Уленшпигеле» Костера де Ш.
  • До 155-летия добрались «Отверженные» В. Гюго, «Саламбо» Г. Флобера, «Отцы и дети» И.С. Тургенева.
  • 165 лет отпразднуют «Хижина дяди Тома» Г. Бичер Стоу, «Детство» Л.Н. Толстой, «Муму», М.С. Тургенев.
  • За 170 лет перевалило таким произведениям: «Мёртвые души»Гоголя Н. В., «Обыкновенная история» Гончарова И.А., «Записки охотника» Тургенева И. С.
  • 180-летний барьер возьмут произведения А.С. Пушкина «Анчар», «Дубровский» и замечательная сказка о любви и трудностях на ее пути Салтана и Лебеди, а также романы М.Ю. Лермонтова «Бородино» и «Смерть поэта», сказка Х.К. Андерсена «Новый наряд короля».
  • 190 лет назад Гауф Ф. написал известнейшую сказку «Карлик Нос».
  • 205 лет проходит с того дня, когда дети всего мира читают и любят сказки братьев Гримм. В частности, именинниками станут «Золотой гусь», «Король-Лягушонок, или Железный Генрих», а также первая часть сборника «Детские и семейные сказки».
  • Истории Ш. Перро открывают удивительный мир сказки уже 320 лет.
  • Настоящим рекордсменом является книга древнегреческого математика Эвклида «Начала», которой в 2017 году исполняется 535 лет.

Все перечисленные книги-юбиляры 2017 стали весомым вкладом в развитие литературы, поэтому их по праву называют мировой классикой.